Speech of erdem gunduz in Toscany (Lucca)
 

Burada bulunduğum için teşekkür ederim. Buraya davet eden ALDES'e, bu festivali destekleyen ve gönül verenlere tekrar teşekkür etmek isterim. Benim için bu ödül bir onur olacak, “Duran Adam Ödülü” umarım bir çoğuna yeni fırsatlar ve başlangıçlar tanır. Duran adam eylemi Türkiye'de yaşanan olayları daha iyi anlamamızı ve bağlantıları kurmamızı sağladı.

Bir dansçının bireysel protestosu bütün dünyaya, sanatın gücünü ve işlevini bize hatırlattı. Sanat insanlar için var. bu protesto; başka bir çok barışcıl eyleme, politik durumlara, kişisel nedenlere, bireysel hak ve hürriyetlerin korunmasına bir örnek olabilir.

Bundan 1 sene 2 ay önce eylemsizliğin bir eylem olabileceğini ve bunun bütün dünyayı etkileyeceğini gördük. İnsanların kendi durumları ile empati kurmalarına ve birbirlerinin anlamaya yardımcı olduğunu düşünüyorum. Özgürlük ve bireysel haklar için hareket edilebileceğini, bireysel çabalar ve bu çabaların tekrarının dünyayı etkileyebileceğini gördük. Bu dünyada yalnız değilsiniz. Bizim gibi olan, bizim yaşadığımız proplemleri yaşayan birçok insan var.

Başınıza gelmeden önce siz nedeninizi bulun. İşiniz varken işsizlik için, sağlıklıyken sağlık sistemi için, kişisel temel haklar için ve özgürken özgürlük için mücadele edin.

Bir halk kendi yeraltı ve yerüstü kaynaklarını kullanamıyorsa özgür değildir. Türkiye'de yeraltı kaynakları işletilemiyor. Su ve ağaçlara bile sahip değiliz. Gezi parkında insanlar özgürlükleri için sokağa çıktılar, direndiler ve öldüler.

____________________________________________________________________-_______________________________________________________________________________

Grazie per questo invito, grazie alla ALDES, per avermi chiamata e per l'organizzazione di qesto festival. Questo premio per me è un onore. Questo premio “L'uomo fermo” spero che possa essere per tanti altri una nuova opportunita e un nuova inizio. Vorrei essevi d'aiuto a capire meglio i fatti che stanno cadendo in Turchia.

Questa protesta è una protesta personalle di una artista. Questa protesta ha voluto mostrare al mondo la potenza e la possibilità dell'arte. L'arte esiste per gli vomini. Questa tipo di protesta; potrebbe essere un modello azione pacifica, di stile politico e di viere i diritti e la difesa della libertà .

Quel giorno un anno due mesi fa protestare facendo nessun azione è invece questa è diventata grande azione. Quando fai qualcosa per difendere diritti umani questo tocca profondamente a tutto il mondo. Non siamo soli nell mondo. Ci sono tante persone come noi e tante persone con le stessa proplemi come i nostri.

È importante riffettere sui proplemi prima che iniziamo viverli.Quando abbiamo un lavoro dobbiamo lottare per chi non ha un lavoro. Quando abbiamo salute dobbiamo lottare per chi non ha salute. Quando abbiamo i diritti dobbiamo lottare per chi non ha i diritti. Quando siamo liberi dobbiamo lottare per chi non ha la liberta.

Un popolo non è libero se non riesce ad usare le proprie fonti naturali. I Turchi non possono usare le proprie materie prime. Non abbiamo diritto di usare liberamente nemmeno la nostra acqua e i nostri alberi. Al “Gezi Park” I Turchi hanno manifestato lottato e sono morti per la libertà.
 

traduzione: Didem Nur Matteoli